В СКФУ отметили Международный день мигранта

20.12.2023

18 декабря отмечался Международный день мигранта. В этот день в 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
Кафедра социально-экономической географии Высшей школы географии и геоинформатики провела для студентов 1 курса бакалавриата «География» семинар, посвященный этому дню. Заведующий кафедрой Виталий Белозеров рассказал о многолетних исследованиях миграционных процессов, которые ведут ставропольские географы, об их неуходящей актуальности. Он познакомил студентов с уникальным Миграционным атласом Российской Федерации, который разрабатывался в том числе и учеными Северо-Кавказского федерального университета.
Доцент кафедры Галина Жиренко рассказала об истории и традициях праздника. Доцент Иван Соловьев поделился результатами исследований адаптации и интеграции студентов из Туркменистана. Студент 3 курса Мухаммадрофеъ Мухамедов на своем примере показал успешность адаптации студентов из Таджикистана, а аспирантка Гузаль Сабирова сделала сообщение об образовательной миграции из стран Центральной Азии в Россию.
Гость мероприятия – Курбонхуджа Шахобов – председатель национально-культурной общественной организации «Таджикский центр «Дусти-дружба» Ставропольского края», член российской ассоциации мигрантов.