Геологический музей

САЙТ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Геологический музей Ставропольского государственного университета имеет более чем полувековую историю. Начиная с 1936 года, его коллекции собирали преподаватели и студенты географического факультета. У истоков создания музея стояли основатель кафедры известный географ-краевед В.Г. Гниловской и преподававший в эти годы геологию Б.Ф. Каспиев. Под их началом в 1941 году на факультете был создан геологический кабинет, с целью формирования учебной базы для преподавания основ динамической и исторической геологии.

В дальнейшем коллекция музея постоянно пополнялась преподавателями кафедры П.А. Костиным, А.К. Серебряковым, В.В. Савельевой, В.А. Шальневым, Б.Л. Годзевичем и студентами факультета. Образцы минералов, горных пород и окаменелостей привозились из многочисленных экспедиций, проходивших на территории края, в разных уголках страны и за рубежом.

Официально музей при кафедре стал формироваться в 1950-х годах. Он включал экспозиции минералов, горных пород и палеонтологических находок (главным образом из Косякинского карьера), а также отдельные витрины с горными породами Средиземноморья (привезенными А.К. Серебряковым) и конкрециями горы Куцай (собранными В.Г. Гниловским). Кроме того в музее было представлено множество муляжей ископаемых животных прошлых геологических эпох (полеозойской, мезозойской и кайнозойской эр).

В конце 1980-х годов коллекция музея была значительно пополнена образцами собранными на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Забайкалье Б.Л. Годзевичем.

В настоящее время в музее представлен обширный фондовый коллекционный материал, включающий минералы, горные породы, руды и окаменелости, собранные на территории разных регионов России (Русская равнина, Урал, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток), Средней Азии и стран ближнего зарубежья.

В 2008 году в целях повышения качества образования в области естественных наук была проведена полная реконструкция музея и созданы экспозиции нового типа с использованием инновационных технологий.

Музей выстроен в соответствии с традициями геологических музеев ведущих университетов страны – Московского, Санкт-Петербургского, Казанского, Пермского и др., хранящих бесценную информацию о составе, строении, истории и богатствах недр Земли, в сочетании с инновационными технологиями.

В музее собрана крупнейшая на Северном Кавказе коллекция минералов, горных пород, руд и окаменелостей из разных уголков России и ближнего зарубежья (более 3тыс. образцов).

9q9KLObnjt4.jpg
kD9S3u1rlU8.jpg