Неделя мероприятий к Международному дню гор

20.12.2023

С 11 по 14 декабря в Высшей школе географии и геоинформатики отмечали Международный день гор. Главная цель праздника – повышение осведомленности людей о проблемах и важности горных территорий. По данным ООН, около 15% всего человечества живет в горах. Примерно половина землян зависит от различных ресурсов, которые предоставляют нам горы.
На кафедре физической географии и кадастров был организован цикл мероприятий, посвященных этому празднику. На открытии выступали гости: руководитель Ставропольского ЭКО-центра человека имени В.Г. Гниловского при ставропольской гимназии № 25 Василий Гаазов и методист отдела краеведения и туризма Краевого центра экологии, туризма и краеведения Елена Бурдасова.
12 декабря для студентов была проведена интеллектуальная игра «Величайшие горные вершины». Состязание выиграла команда «Компас» (2 курс бакалавриата «География»).
13 декабря для студентов направления подготовки «Биология» доцент кафедры физической географии и кадастров Дарья Водопьянова провела экскурсию в Геологическом музее. Заведующий кафедрой Алексей Лысенко прочитал проблемную лекцию на тему «Исследования Северо-Кавказской научной сети по устойчивому развитию горных территорий» для студентов направлений подготовки «География», «Землеустройство и кадастры» и «Картография и геоинформатика».
13 ноября прошла интеллектуальная викторина «Вокруг Света», победителем которой стала команда Ставропольского регионального многопрофильного колледжа.
14 декабря был организован просмотр фильма «Восхождение на Эльбрус. Покорение Эльбруса. Самая высокая точка Европы» с участием руководителей клуба активного отдыха «Идущие Вперед» Дарьи Настатухи и Геннадия Чистякова. Они поделились собственным опытом восхождения на высшую гору России.