Практика по экономической и социальной географии на Кавказских Минеральных Водах

04.07.2024

Выездная часть практики по экономической и социальной географии у студентов 1 курса бакалавриата «География» традиционно прошла в городах Кавказских Минеральных Вод. Основная база практики – Пятигорск, откуда студенты совершали радиальные выезды в Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Курс был разбит на 4 бригады. Каждая бригада выполняла разные задания. В Пятигорске изучали звуковой ландшафт города. В Кисловодске студенты общались с местными жителями, изучая вернакулярное районирование популярного курорта. Основное задание по Ессентукам – совершить дрейфы по его улицам с описанием их особенностей и состояния. В Железноводске студенты оценивали состояние благоустройства курортной зоны.

Ставропольские географы покорили вершину горы Машук, с которой, как на ладони, смогли увидеть природные и социально-экономические объекты Кавказских Минеральных Вод.

Своими впечатлениями о практике делится Анна Темерева: «Пять дней пролетели быстро, программа была насыщенной. Мы много ходили (по 20000 шагов каждый день), узнали много нового, сделали большое количество фотографий и постарались сохранить воспоминания. Для меня, как будущего географа, эта поездка была интересна прежде всего тем, что я узнала, чем, кроме лечебных минеральных источников, КМВ ещё привлекает туристов».