Большой поход по горной Дигории

19.06.2024

Июнь – месяц полевых практик географов нашего университета. Студенты 2 курса бакалавриата двух направлений подготовки «География» и «Картография и геоинформатика» побывали в горной Дигории – очень живописном районе Северной Осетии – Алании. У студентов-географов там проходила полевая практика по географии почв, а у картографов-геоинформатиков – физико-географическая практика. Ребята отрабатывали методики закладки почвенных разрезов, описания морфологических свойств почв, составления ландшафтного профиля.

Был осуществлен совместный большой поход – восхождение на вершину горы Орцахуа (1787 м) с посещением развалин древнего поселения Старый Фаснал.

Студенты 2 курса бакалавриата «Картография и геонформатика» посетили также НИЦ «Камата – Научно-исследовательский центр Горные территории: развитие и освоение». В рамках визита заведующий кафедрой физической географии и кадастров Северо-Кавказского федерального университета дал интервью журналистам местного телевидения «15 регион». Также ребятам и их руководителям удалось пообщаться со студентами-географами географического факультета МГУ им. Ломоносова и их руководителями – докторами географических наук Колбовским Евгением Юлисовичем и Климановой Оксаной Александровной.